Туркменский дзюдоист Хеким Агамаммедов завоевал бронзовую медаль на завершившемся в столице Японии турнире серии Большого шлема – Tokyo Grand Slam-2023, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век». Двухдневный турнир собрал 506 спортсменов из 84 стран, которые оспаривали 14 комплектов медалей в 7 мужских и 7 женских весовых категориях. Среди его участников было немало именитых дзюдоистов, в том числе 5 действующих олимпийских чемпионов и 8 действующих чемпионов мира. 24-летний Хеким Агамаммедов стал бронзовым призёром в весовой категории до 66 кг, в которой медали оспаривали 48 дзюдоистов из 35 стран. На пути к этому успеху он одержал пять побед. В первом круге Хеким одержал чистую победу над Ари Берлинером из США. Во втором поединке он выиграл у Яшара Наджафова из Азербайджана. В третьем круге туркменский дзюдоист взял верх над Раду Извореану из Молдовы. Однако в поединке за выход в полуфинал проиграл Дайки Бубе (Франция) и вынужден был добираться до пьедестала почёта через утешительный турнир. В последующих двух встречах Агамаммедов вырвал победу у Виллиана Лимы из Бразилии, а затем выиграл у Эрхембаяра Баттогтоха из Монголии и поднялся на третью ступень пьедестала почёта. Вторым бронзовым призёром в этой весовой категории стал действующий первый номер мирового рейтинга Денис Виеру из Молдовы. На вторую ступень пьедестала почёта поднялся Басху Ёндонпэрэнлэйн из Монголии. А обладателем золота Tokyo Grand Slam-2023 стал Хифуми Абэ из Японии, который на второй минуте финального поединка добился чистой победы. На церемонии награждения в такой именитой кампании дзюдоистов бронзовую медаль туркменскому спортсмену вручил президент Монгольский ассоциации дзюдо Баттулга Халтмаагийн, после чего в честь успеха Хекима Агамаммедова под сводами Дворца Tokyo Metropolitan Gymnasium был поднят Государственный флаг Туркменистана. Ранее туркменские дзюдоисты никогда не поднимались на пьедестал почёта в престижных соревнованиях Большого шлема, победители и призёры которых получают рейтинговые очки для участия в чемпионатах мира и Олимпийских играх. До этого лучшим результатом на таких турнирах было 5 место в 2014 году в Баку Гульбадам Бабамуратовой. Отмечается, что борьбой дзюдо Хеким Агамаммедов начал заниматься в городе Туркменбаши у своего первого тренера Рашида Гусейнова. В настоящее время он совершенствует спортивное мастерство под руководством старшего тренера мужской сборной Гахрымана Амандурдыева и главного тренера национальной сборной японского специалиста Казухико Токуно.