Футболисты балканабатского «Небитчи» вышли в единоличные лидеры национального чемпионата страны, убедительно переиграв в 3-м туре на своем поле «Ахал». Счет открыл на 15-й минуте Дидарклыч Уразов. После перерыва пришел черед отличиться нападающему национальной сборной Мамедали Караданову, который сначала на 55-й минуте увеличил преимущество "нефтяников" до двух мячей, а за 10 минут до финального свистка реализовал пенальти и установил окончательный счет – 3:0. После этой победы «Небитчи» набрал 7 очков. На 2 очка меньше в активе у занимающих вторую и третью строчку турнирной таблицы столичного «Алтын асыра» и дашогузского «Турана». Поединок этих команд в Ашхабаде по количеству созданных голевых моментов должен был закончиться крупной победой действующего обладателя Кубка Президента Туркменистана «Алтын асыра». Однако благодаря блестящей игре вратаря Рустама Искандарова матч в итоге завершился вничью – 0:0. Такой же счет был зафиксирован и во встрече «Ашхабада» и «Лебапа», записавших в свой актив по второму очку. Третью игру подряд не может одержать победу действующий чемпион - команда МТТУ. В Мары в поединке с прошлогодним финалистом Кубка страны «Мервом" чемпион поначалу и вовсе проигрывал. На 32-й минуте нападающий хозяев поля Ихлас Пальванов ворвался в штрафную площадь соперника и техничным ударом через вратаря открыл счет. Спас гостей от поражения лучший бомбардир прошлогоднего первенства Берды Шамурадов. Под занавес встречи он метким ударом со штрафного с 30 метров отправил мяч в самую «девятку». В итоге ничья – 1:1, после которой у «Мерва» и МТТУ стало по 3 очка. Первую победу в чемпионате-2010 одержал туркменбашинский «Шагадам», взявший верх в гостях над командой спортивного вуза «Талып спорты» – 1:0. Решающий гол на 8-й минуте игры забил Арслан Паизов. После этой победы «Шагадам» набрал 4 очка. Столько же очков в активе и у «Ахала». Очередной, 4-й тур стартует 23 апреля матчами «Ахал» – «Шагадам» и «Туран» – «Талып спорты».