Туркменистан рассчитывает создать паромное сообщение с рядом регионов России, сообщает ТАСС со ссылкой на советника Посольства Туркменистана в России Сердара Дурдыева.

«Работаем. Сейчас один из приоритетов с Астраханской областью, вот целая делегация приехала [на форум], уже давно ведется плотное обсуждение», – сказал Сердар Дурдыев, отвечая на вопрос о сроках начала работы паромного сообщения между Туркменбаши и Астраханью.

При этом он отметил, что Туркменистан планирует наладить паромное сообщение не только с Астраханской областью, но и с регионами Северного Кавказа, в частности с Дагестаном.

В 2002 году был запущен паром между городом Туркменбаши и Махачкалой, маршрут просуществовал около года. Спустя почти два десятилетия изменилось многое, в том числе возрос транспортно-транзитный потенциал Туркменистана, в котором в 2018 году был открыт крупнейший в регионе Международный морской порт города Туркменбаши. Общая площадь морской гавани, оборудованной согласно требованиям международных стандартов, составляет 1 миллион 385,5 тысяч квадратных метров с пристанью протяженностью 3,6 тысяч метров.

Täzelikler, nexttm tarapyndan 4 years ago
Teswir ýazmak üçin Içeri gir