Культ матери-земли является одним из самых древних и распространённых в культуре различных народов. С ним связано множество традиций, главные из которых относятся к сбору урожая.

Весь процесс сбора - от начала до конца - сопровождался ритуальными обрядами, а завершался грандиозным праздником. Основной целью было почтить Землю, давшую богатый урожай, отметить окончание полевыз работ, поблагодарить силы природы за благосклонность. Кроме того, во время праздника, получившего название день урожая закладывались основы земледелия и садоводства на следующий год. Такое почтение к богине Земли обещало женщинам и матерям покровительство богородицы, защиту детям, семьи, родственников.

Даже через столетия праздник или день урожая продолжают отмечать в разных странах, в том числе в Туркменистане каждый год в последнее воскресенье ноября наша страна отмечает Праздник урожая. Благодаря честному упорному труду дайхан земля нагардила людей богатым урожаем пшеницы, хлопка, фруктов, овощей.В честь праздника проводятся шумные ярмарки и фестивали. Но такие формы празднования не мешают чтить древнюю и благодарит Землю за полученный урожай,возможность до весны жить в достатке.

Ярмарки в честь дня урожая направленны также на то, чтобы выгодно продать сельскохозяйственные продукты, купить новую технику, удобрения. При этом различные сделки по купле продаже сопровождаются весельем и развлечениями, народными гуляньями.

Täzelikler, nexttm tarapyndan 5 years ago
Teswir ýazmak üçin Içeri gir